Сегодня Назарбаев обсудит с Меркель ситуацию в Украине

Автор
Сегодня Назарбаев обсудит с Меркель ситуацию в Украине

Президент Казахстана прибудет в Берлин, чтобы обсудить с канцлером Германии Ангелой Меркель пути урегулирования ситуации на Донбассе.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 9 января прибудет в Берлин, чтобы обсудить с канцлером Германии Ангелой Меркель пути урегулирования ситуации на востоке Украины. В правительстве ФРГ пока не подтверждают встречу в "нормандском формате" в Астане 15 января. Об этом передает Укринформ со ссылкой на иностранные СМИ.

"Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 9 январе прибудет в Берлин для переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. Встреча будет посвящена теме решения конфликта на Востоке Украины и подготовке к возможной встрече глав государств в "нормандском формате" в середине января в Астане", - сообщил 7 января спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт в Берлине, пишет издание.

В то же время Зайберт не указал, состоится ли в Астане 15 января встреча лидеров Украины, России, Германии и Франции, сообщает информагентство dpa. "Я пока что не могу сказать, когда может состояться такая встреча и состоится ли вообще. Важно, чтобы во время такой встречи были достигнуты конкретные результаты", - приводит агентство слова Зайберта.

Также планируется, что параллельно со встречей Меркель и Назарбаева в пятницу министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России проведут телефонную конференцию, во время которой обсудят воплощение действующих договоренностей о прекращении огня. Также не исключают личной встречи министров иностранных дел четырех стран в начале следующей недели.

Напомним, что 5 января в Берлине состоялась встреча представителей внешнеполитических ведомств четырех стран. Ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал встречу лидеров государств в "нормандском формате" в Астане 15 января.