Московского полицейского заподозрили в хищении $3млн

Московского полицейского заподозрили в хищении $3млн

Заместитель начальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции в Москве, задержан.

Заместитель начальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по Москве задержан по подозрению в хищении на сумму около 3 млн дол. Об этом 16 октября сообщается на сайте столичного управления МВД РФ.

Следствие выяснило, что в 2009 году полицейский похитил партию сантехнических смесителей стоимостью около  3 млн дол. Для этого он предоставил подложные результаты экспертизы товаров и ряд других поддельных документов.

По факту хищения возбуждено уголовное дело. Имя фигуранта этого дела пресс-служба ГУ МВД по Москве не сообщает.

По данным Life News, речь идет о замглавы 9-го отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий и телекоммуникаций Льве Глухове, который уже некоторое время находился под подозрением, но был задержан только 16 октября. Life News также сообщает, что в деле о хищении замешан коллега Л. Глухова - майор Андрей Лявыкин. Он был арестован раньше, чем Глухов. Своей вины А. Лявыкин не признает.

Как сообщил Life News источник в правоохранительных органах, Лявыкин и его сообщник похитили партию элитной сантехники у предпринимателя Сергея Ж. Под видом оперативного обыска они перевезли партию товара со склада бизнесмена на склад предприятия, принадлежавшего одному из сотрудников УБЭП.

Часть продукции была реализована, а деньги поделены. Потом полицейские подделали документы, согласно которым товар бизнесмена признавался контрафактным. В отношении предпринимателя было возбуждено административное дело, но он смог доказать свою невиновность и добиться задержания обманувших его полицейских.

Лявыкин уже уволен из ОВД. В отношении него и его сообщника Глухова возбуждено уголовное дело по статьям "Мошенничество в особо крупном размере" и "Служебный подлог", пишет Life News.