Проникновение нелегального оружия в Сомали несет угрозу

Автор
Проникновение нелегального оружия в Сомали несет угрозу

Проникновение нелегального оружия в Сомали представляет угрозу безопасности страны - постпред РФ при ООН.

Проникновение нелегального оружия в Сомали и финансирование исламистской группировки "Аш-Шабаб" представляют угрозу безопасности страны. Об этом заявил сегодня на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель РФ при этой всемирной организации Виталий Чуркин.

"Вызывают озабоченность непрекращающееся проникновение нелегального оружия в Сомали и финансовая подпитка "Аш- Шабаб", - отметил он.

По его словам, для эффективной борьбы с этой угрозой необходимо "строгое выполнение обязательств по поддержанию санкционного режима в отношении Сомали", установленного Советом Безопасности ООН. Принимая меры по пресечению нелегальных финансовых потоков, подчеркнул постпред РФ, следует учитывать, что "одним из каналов такой подпитки являются контрабанда и бизнес экстремистов в Сомали".

Постпред РФ приветствовал успехи вооруженных сил страны и военнослужащих Африканского союза в борьбе с "Аш-Шабаб", в частности, вытеснение боевиков из их последнего крупного бастиона - Кисмайо. В то же время, Чуркин предупредил, что исламисты все еще "сохраняют значительный боевой потенциал" и "переходят к тактике террористической и партизанской войны".

Комментируя ситуацию в регионе, постпред указал на спад пиратской активности у берегов Сомали, отмеченный впервые за несколько лет и ставший результатом "слаженных действий международного сообщества". Вместе с тем, представитель России указал, что проблема по-прежнему стоит остро. "Пираты пережидают неблагоприятный для себя период. Захват заложников на суше создает новую статью преступного дохода, идущего в том числе на финансирование пиратских операций", - констатировал он.

Чуркин призвал к скорейшему принятию "комплекса антипиратских законов и устранению препятствий на пути судебного преследования" экстремистов. "Надежно решить эту проблему можно лишь путем создания на региональном уровне эффективного механизма уголовного преследования пиратов с международным участием", - отметил постпред РФ.