Лавров дал оценку трагедии под Волновахой

Лавров дал оценку трагедии под Волновахой

Москва призывает не использовать трагедию под Волновахой для нагнетания конфронтации на востоке Украины

Москва предостерегает киевские власти от использования инцидента с обстрелом пассажирского автобуса на юго-востоке Украины для реализации силового сценария при решении украинского кризиса.

"Мы рассчитываем, что миссия ОБСЕ, которая находится на месте, проведет необходимые мероприятия (для расследования инцидента) по-честному", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим бурундийским коллегой.

"Рассчитываем на восстановление справедливости, поиск истины, рассчитываем, что все остальные будут заниматься тем же самым, а не использовать трагедии для оправдания действий, которые по большому счету ведут к нагнетанию конфронтации, к военному сценарию", - отметил министр.

С.Лавров подчеркнул, что необходимо провести именно беспристрастное расследование. "Будем держать ситуацию на контроле, будем добиваться, чтобы это расследование не постигла та же судьба, что и расследования, которые должны были проводиться по другим инцидентам", - сказал министр.

По его словам, "пока ни одно из резонансных преступлений не расследовано". "Это касается снайперских расстрелов Майдана и трагедии в Одессе 2 мая, и мариупольской трагедии, и воздушного удара по Луганской областной администрации, это касается трагедии малайзийского "Боинга", - сказал С.Лавров.

Министр отметил, что многие западные партнеры предпочитают "сразу после инцидента ткнуть пальцем в ополченцев, Российскую Федерацию, принять под это какие-то санкции, ужесточить свои подходы по отношению к урегулированию этого кризиса". По его словам, кроме России, о перечисленных инцидентах, никто больше не вспоминает.

Кроме того, Сергей Лавров призывает к скорейшему задействованию возможностей контактной группы по Украине.

"В Берлине министры иностранных дел РФ, Украины, Германии и Франции призвали к скорейшему созыву контактной группы. Это единственная площадка, где присутствуют обе стороны конфликта, необходимо как можно скорее задействовать ее возможности в полной мере", - заявил С.Лавров на пресс-конференции в Москве.

Ранее в среду появились сообщения о том, что встреча контактной группы может пройти 16 января в Минске.