В РФ сменят законодательство в пользу отечественной рекламы

В РФ сменят законодательство в пользу отечественной рекламы

Россиянам оставят только отечественную рекламу.

В Государственную думу внесен законопроект, который разрешает рекламу на платных кабельных телеканалах, но при условии, что они транслируют только российский контент. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст документа, который есть в его распоряжении.

Поправки к законам "О СМИ" и "О рекламе" в пятницу внесла сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Как следует из текста законопроекта, под понятие подпадает тот контент, иностранные инвестиции в производство которого не превышают 50% сметной стоимости.

Как указывается в законопроекте, "национальная продукция" СМИ - это контент, который создан гражданами РФ или российскими юрлицами и в котором доля иностранных инвестиций не превышает 50% сметной стоимости такой продукции. При этом простое дублирование иностранного контента не признается созданием "национальной продукции СМИ".

Если кабельный телеканал распространяет исключительно такие передачи, то он имеет право показывать рекламу. Если же канал покажет хотя бы один иностранный фильм или клип, то он лишается права демонстрировать рекламу, пояснила РБК Тимофеева.

По ее словам, это нужно для того, чтобы поощрять производство отечественного контента.

Следить за тем, чтобы продукция СМИ подпадала под понятие национальной, в соответствии с законом будет Федеральная антимонопольная служба. Это ведомство уже администрирует закон об инвестициях в стратегически важные отрасли, поэтому логично поручить ФАС и работу по национальной продукции СМИ, объясняет Тимофеева.