Amnesty International обвиняет власти РФ

Автор
Amnesty International обвиняет власти РФ

Проект закона, запрещающего деятельность в РФ "нежелательных иностранных организаций" - ограничивает возможности открытой критики.

Об этом заявила правозащитная организация Amnesty International.

Как отмечается в заявлении организации, законопроект должен пройти еще два чтения, прежде чем он будет представлен на подпись президенту Владимиру Путину, а подписание его президентом, возможно, станет чистой формальностью.

"Этот закон - еще один отрезвляющий показатель того, как российские власти стремительно ограничивают основные свободы и возможности для работы в стране независимых групп гражданского общества", - подчеркнул руководитель московского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

Как отмечается в заявлении, в законе присутствует несколько расплывчатых понятий "международной организации, представляющей угрозу обороноспособности и безопасности государства, общественному порядку или здоровью населения".

"Учитывая то, что сделано российскими властями за последнее время, есть все основания ожидать, что этот закон будет принят и будет применяться для наступления на международные организации гражданского общества и ограничение независимости и свободы действий международных правозащитных организаций, занимающихся самой важной работой в России", - считает Сергей Никитин.