В "Роснефти" появился вице-президент по шельфу

Автор
В "Роснефти" появился вице-президент по шельфу

На новую должность назначен Желько Рунье, бывший вице-президент ExxonMobil Russia Inc.

В ОАО НК "Роснефть" создана новая должность вице-президента по шельфовым проектам, на которую был назначен Желько Рунье, имеющий обширный опыт работы в данной области.

"Масштабность задач по освоению шельфовых ресурсов углеводородов, направленных на достижение глобального лидерства в добыче нефти, требует привлечения самого передового опыта, в том числе и в сфере высшего менеджмента", - говорится в сообщении компании.

Сообщается, что Рунье с 1997 года до настоящего времени занимал различные руководящие должности в проекте "Сахалин-1", являлся вице-президентом компании ExxonMobil Russia Inc.

Согласно российскому законодательству, работать на шельфе могут только госкомпании и компании с государственным участием более 50%, имеющие опыт работы на шельфе в течение 5-и лет. Фактически право работать на шельфе есть только у 2-х госкомпаний - "Роснефти" и "Газпрома". Иностранными партнерами "Роснефти" по работе на шельфе РФ в настоящее время являются норвежская Statoil, итальянская Eni и американская ExxonMobil.