СМИ России перевирают отчет ОБСЕ об обстрелах Мариуполя

СМИ России перевирают отчет ОБСЕ об обстрелах Мариуполя

Российские каналы неохотно цитируют отчет ОБСЕ.

Российские телеканалы массово игнорируют обвиняющий боевиков отчет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) об обстрелах в Мариуполе, а некоторые даже сообщают под видом данных ОБСЕ прямо противоположную информацию, передает nvua.net.

"Российские каналы неохотно цитируют отчет ОБСЕ, в котором говорится о том, что 24 января город Мариуполь обстреляли с территорий, подконтрольных так называемой ДНР - организации, которая в Украине признана террористической. А некоторые российские каналы даже отмечают, что в отчете якобы написано, что снаряды прилетели со стороны позиций, которые занимают украинские силовики - это не соответствует действительности", - пишет Радио Свобода.

В частности, на сайте канала Russia Today 24 января вышла новость, в которой сообщалось об отчете ОБСЕ по Мариуполю, однако содержащихся в реальном отчете данных об обстреле из Градов и Ураганов с территорий, занятой террористами, журналисты "упустили".

В свою очередь российский телеканал НТВ со ссылкой на председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонида Слуцкого сообщил: "Эксперты ОБСЕ установили, что снаряды прилетели со стороны позиций, которые занимают украинские силовики, и эти данные зафиксированы в отчетах наблюдателей".

"ОБСЕ установила, что снаряды летели со стороны украинских позиций, однако эти данные предпочитают не замечать, переворачивая все с ног на голову, и снова во всем видят руку Москвы", - сообщает сайт канала НТВ.