РФ призывает Украину сохранить прежний порядок пересечения границы

Автор
РФ призывает Украину сохранить прежний порядок пересечения границы

В МИД РФ хотят сохранить прежний порядок пересечения границы с Украиной.

Москва призывает Киев сохранить прежний порядок пересечения границы для граждан двух государств, говорится в комментарии МИД РФ в среду.

"Ничего кроме сожаления подобное решение Киева (решение кабинета министров Украины о взаимных поездках граждан по загранпаспортам) вызвать не может, поскольку в результате таких действий украинской стороны значительно осложняться контакты между миллионами граждан двух государств, родственные и приграничные связи", - заявляют в российском дипведомстве.

"Мы же, наоборот, исходя из гуманитарных соображений, считаем важным сохранить прежний порядок пересечения границы", - отметили в МИД РФ.

В комментарии отмечается, что Москва пока не получала официального уведомления от украинской стороны о переходе на режим взаимных поездок граждан по заграничным паспортам.

"В связи с информацией о решении кабинета министров Украины перейти в отношениях между Россией и Украиной на режим взаимных поездок граждан по заграничным паспортам хотели бы сообщить следующее: официального уведомления от украинской стороны мы пока не получали", - заявили в МИД РФ.

Как сообщалось, граждане Российской Федерации с 1 марта будут лишены возможности въезжать на территорию Украины, находиться там и передвигаться по стране по внутренним паспортам.

"Кабинет министров Украины постановляет: (…) остановить с 1 марта 2015 года действие пунктов 1 и 5 перечня документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины, определенного приложением 1 к Соглашению (о безвизовых поездках граждан Украины и РФ), в части возможности граждан Российской Федерации въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации", - говорится в постановлении правительства Украины.