В МИД России прокомментировали введение новых санкций против РФ

В МИД России прокомментировали введение новых санкций против РФ

МИД России "с недоумением" ознакомилось с новым списком персональных санкций ЕС против ряда граждан РФ и российских учреждений.

Об этом говорится в комментарии МИД России, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"С недоумением ознакомились с вступившим в силу 16 февраля с.г. решением Совета ЕС по иностранным делам от 9 февраля с.г. о расширении есовского санкционного списка на ряд российских физических и юридических лиц", - отмечается в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве апеллируют к тому, что такой шаг Брюсселя является "непоследовательным и нелогичным", так как осуществляется в то время, когда "появляется надежда на урегулирование внутриукраинского кризиса" на основе минских договоренностей достигнутых 12 февраля.

В МИДе РФ заявили, что "подобные решения, на которые последует адекватная реакция, противоречат здравому смыслу и не идут на пользу появившейся возможности найти решение внутриукраинского конфликта".

Напомним, 16 февраля Евросоюз расширил список персональных санкций против лиц и учреждений, посягающих на суверенитет и территориальную целостность Украины. В "черный" список санкций дополнительно включены 19 человек и 9 учреждений. До сих пор под персональными санкциями Евросоюза находились 132 человека и 28 учреждений, подрывающих суверенитет и территориальную целостность Украины.