В Казахстане прокомментировали идею омского губернатора

В Казахстане прокомментировали идею омского губернатора

В МИД Казахстана прокомментировали идею омского губернатора об обмене землями.

В Министерстве иностранных дел Казахстана рассказали, что обратили внимание на информацию о предложении губернатора Омской области Виктора Назарова, касающемся обмена территориями с республикой. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Республики Казахстан, размещенном на сайте ведомства.

Там уточняется, что вопросы, касающиеся демаркации государственной границы между Казахстаном и Россией, относятся к исключительной компетенции двусторонней комиссии. "Делегация РФ в данной комиссии не обращалась с таким предложением к Казахстану", - подчеркивает МИД.

При этом в министерстве добавили, что в случае такого обращения "вопрос будет тщательно изучен в рамках установившегося переговорного процесса и международной практики".

В правительстве Омской области РИА Новости уточнили, что никаких решений по этому поводу еще не принято. "Пока этот вопрос только рассматривается. После рассмотрения будет обращение в комиссию", - отметил представитель областного кабмина. По его мнению, решение вопроса может занять длительное время.

13 февраля сообщалось, что главы Омской и Северо-Казахстанской областей попросят Москву и Астану скорректировать участок границы. "У нас есть населенный пункт Русская Поляна, откуда дорога к областному центру проходит по территории Республики Казахстан. Сегодня идет демаркация границ, и если она будет завершена, то мы не сможем передвигаться по этой территории", - отметил Назаров. "Мы готовы отдать взамен тот же объем с теми же природно-климатическими условиями, что и на участке Казахстана, которым мы пользуемся", - добавил губернатор.