В России пьяных автоводителей будут наказывать клеймением

Автор
В России пьяных автоводителей будут наказывать клеймением

Более 30 идей по искоренению пьянства на дорогах высказали депутаты Российской Госдумы.

В частности, они предложили ставить клеймо "П" - "пьяница" - на руку пьяного водителя, а также спецметку на номерной знак, штамп в паспорт, а также делать "дыру" в правах, передают российские СМИ. Из всех идей наибольшую поддержку вызвали прокол прав (законопроект об этом уже вынесен на обсуждение в думских комитетах), ужесточение штрафов и метки на автомобильных номерах.

"Клеймо на руке? Это же никто не увидит. Надо глаз выколоть, а еще лучше - 2! Но все эти меры - от беспомощности нашей Думы... Мне не важно, как накажут потом, мне главное, чтобы никто нетрезвым вообще не садился за руль", - выразил возмущение глава Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Он подчеркнул, что ни меры полиции, ни решения судов ситуации не изменят - с пьяными за рулем должны бороться сами граждане.

Директор петербургского Института безопасного дорожного движения Павел Кравченко уверен, что следует не столько предупреждать причины ДТП, как это прописано в Законе о безопасности движения, сколько - и это главное - принуждать к исполнению ответственных за это должностных лиц. "Мы только считаем погибших, хотя задача решается легко: нужно просто реализовать выполнение прописанных нормативов", - отметил он.

Напомним, что законопроект, ужесточающий наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде, внесен в Госдуму. Поправками в УК и КоАП предлагается, в частности, ввести уголовное наказание до 15 лет лишения свободы для пьяных автомобилистов, которые стали виновниками ДТП со смертельным исходом. Также предусматривается лишение прав на 3 года и штраф в 50 тыс. руб. за пьяную езду. В случае повторного совершения этого правонарушения водителю будет грозить 3 года тюрьмы или принудительные работы.