Внедрение 3-го энергетического пакета отложат

Автор
Внедрение 3-го энергетического пакета отложат

Влад Филат проинформировал Дмитрия Медведева о решении ЕС отложить внедрение 3-го энергетического пакета.

Премьер Молдовы Влад Филат проинформировал сегодня главу российского правительства Дмитрия Медведева о решении Совета министров Энергетического сообщества Евросоюза отложить внедрение Третьего энергетического пакета, позволяющего республике урегулировать отношения с "Газпромом".

Как говорится в распространенном сообщении пресс-службы молдавского правительства, в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора премьеры отметили позитивную динамику развития двусторонних отношений. Филат поблагодарил Медведева за решение открыть винный терминал в Брянске. Главы правительств условились, что переговоры по газу будут продолжаться, пока не будет подписан новый контракт, отмечается в документе.

На прошлой неделе в ЕС разрешили Молдове приступить к внедрению ряда положений энергетических соглашений не в 2016 году, как это было запланировано, а с 2020 года. Отсрочка касается 9-й статьи договора, который предусматривает разделение компаний по транспортировке газа от его поставки и распределения. Как считают в ЕС, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергоносители. Эксперты полагают, что Европа пытается контролировать рынок и заставить "Газпром" перейти от контрактной схемы поставок газа на рыночную.

Сейчас цена газа для Молдовы рассчитывается по формуле такой же, как и для других европейских потребителей - в I полугодии 2012 года она составила приблизительно 392 дол. за 1 тыс куб м. Ранее министр энергетики РФ сообщил журналистам в Москве, что Россия готова снизить цену на газ для Молдовы, если та денонсирует протокол о вступлении в договор энергетического сотрудничества ЕС и урегулирует вопрос долга приднестровского региона, который составил 4,1 млрд дол. Молдавская сторона, по словам Новака, озвучила желание получить скидку на газ в размере 30%.