В Беларуси ужесточен ввоз импорта

В Беларуси ужесточен ввоз импорта

Государственный таможенный комитет Беларуси ужесточил нормы ввоза из-за границы некоторых товаров для личного пользования.

Так, начиная с 10 марта, телевизор, микроволновку или ноутбук, холодильник, телевизор, газовую плиту и другую бытовую технику можно ввезти без таможенного оформления только один раз в три года, а не раз в год, как было ранее.

Ограничения по нормам ввоза не будут действовать для товаров, ввезенных с уплатой совокупного таможенного платежа.

На ужесточение норм ввоза Таможенный комитет пошел, проанализировав ситуацию с ввозом бытовой техники и электроники. По выводам таможенников, далеко не все товары ввозились для личных нужд.

Ужесточение правил ввоза касается, в первую очередь, тех, кто под видом товаров для личного пользования вез в страну технику на продажу. Теперь, если ввоз превышает нормативы, "товары подлежат вывозу или помещению под таможенные процедуры".

"Головная боль будет обеспечена, так как для юридических лиц процедура обычная, но для физических - трудоемкая", - подчеркнула сотрудница Государственного таможенного комитета.

В ГТК утверждают, что задача пополнить бюджет не стоит. Главная цель - отделить товары, которые ввозятся для личного пользования, от тех, которые ввозятся под их видом.