Путин сократил зарплаты себе, премьер-министру и генпрокурору РФ

Путин сократил зарплаты себе, премьер-министру и генпрокурору РФ

Соответственный указ носит временный характер и вызван текущей экономической конъюнктурой.

Президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении на 10% до конца 2015 года зарплат президенту России, председателю правительства РФ, а также генеральному прокурору и председателю Следственного комитета России. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Выплачивать с 1 марта по 31 декабря 2015 года президенту Российской Федерации, председателю правительства Российской Федерации, генеральному прокурору РФ и председателю следственного комитета РФ денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение с уменьшением на 10 процентов", - говорится в указе главы России.

Другими своими указами В. Путин сократил на 10% зарплаты в администрации Кремля, аппарате правительства, а также в Счетной палате.

При этом сокращение зарплат самого главы государства, главы правительства, глав Генпрокуратуры и СК РФ действует с 1 марта, а в администрации президента РФ, Счетной палате и аппарате правительства - с 1 мая.

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков сообщил, что принятое решение носит временный характер и вызвано текущей экономической конъюнктурой.

"В случае, если конъюнктура не претерпит существенных изменений, то этот срок будет продолжаться, если произойдут изменения к лучшему, то тогда не будет больше оснований для продолжения", - добавил Д. Песков.