Россия пообещала Крыму энергетическую независимость через год

Автор
Россия пообещала Крыму энергетическую независимость через год

До 2016 года энергосистема аннексированного Крыма будет объединена с Единой национальной электрической сетью РФ.

Аннексированный Крым станет полностью энергонезависимым от Украины до конца 2016 года. Об этом в интервью агентству Рейтер заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

По словам А.Новака, сейчас реализуется проект по строительству подводного кабельного перехода через Керченский пролив. До 2016 года энергосистема аннексированного Крыма будет объединена с Единой национальной электрической сетью России, что позволит дополнительно передавать на полуостров около 300 мегаватт.

"До конца 2016 г. мы планируем завершить мероприятия второго этапа, реализация которых позволит нам увеличить вышеуказанный переток до 850 мегаватт, что обеспечит не только покрытие существующих нагрузок полуострова, но и полностью нивелирует проблему летних и зимних максимумов потребления. И в этом случае уже можно будет говорить о независимости энергоснабжения потребителей крымского федерального округа от поставок электроэнергии Украины", - сообщил А.Новак.

Также, по данным министра, на базе трех ТЭЦ полуострова будут построены парогазовые установки, которые кроме электроэнергии будут производить также и тепло.

"Мы приняли решение о возможности реализации варианта, в рамках которого вместо одного базового мощного блока будут использовать несколько парогазовых установок, реализованных на базе газовой турбины мощностью около 25 мегаватт. Целесообразность использования блоков парогазовых установок малой мощности вызвана, в том числе, возможностью их работы в комбинированном режиме с выработкой тепла и низкими капитальными затратами на строительство сопутствующей инфраструктуры на существующих площадках Севастопольской, Камыш-Бурунской и Сакской ТЭЦ", - добавил А.Новак.

Отметим, сегодня Крым производит около 500 мегаватт собственной генерации при пиковой нагрузке в 1,4 гигаватта.