СМИ: Немцов помогал США в подготовке санкций против России

Автор
СМИ: Немцов помогал США в подготовке санкций против России

Немецкие СМИ озвучили еще одну версию мотива убийства Немцова.

Мотивом убийства оппозиционного политика Бориса Немцова могло послужить его сотрудничество с США в подготовке списка санкций против России. Такую версию озвучило немецкое издание Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на источник в спецслужбах, сообщает Укринформ со ссылкой на иностранные СМИ.

По сведениям газеты, Немцов делился информацией с США в ходе подготовки санкционного списка против ведущих российских политиков и предпринимателей в связи с аннексией Крыма в марте 2014 года.

Российский оппозиционный политик Владимир Милов считает такую версию убийства наиболее правдоподобной.

По его словам, Путин и его окружение не рассчитывали, что санкции настолько сильно ударят по российскому финансовому сектору.

"Они давно считали Немцова персонально виновным в том, что санкции были введены именно в таком жестком формате", - цитирует Милова Allgemeine Sonntagszeitung.

Кроме того, Немцов оказывал содействие США в ходе формирования так называемого "списка Магнитского", принятого в 2012 году.

По информации FAS, в 2014 году политик встречался с американскими сенаторами-республиканцами Джоном Маккейном и Роном Джонсоном.

При встрече Немцов передал им имена 13 россиян для включения их в расширенный список - в их число также вошли тесные соратники Путина.

Издание также сообщило, что деятельность Немцова финансировал американский миллиардер Джордж Сорос.