Россия еще надеется на получение "Мистралей"

Автор
Россия еще надеется на получение "Мистралей"

У России все еще есть надежда на решение проблемы поставки французских вертолетоносцев "Мистраль".

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России выразила надежду на решение проблемы поставки французских вертолетоносцев "Мистраль", несмотря на "неопределенность ситуации". Об этом заявил руководитель ведомства Александр Фомин, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

"Я не могу сказать наверняка, будут ли поставлены "Мистрали" или нет. Мы находимся в контакте с нашими французскими партнерами и прорабатываем этот вопрос. Я считаю, что надежда на благоприятный исход еще есть ...", - отметил А.Фомин.

Он также положительно оценил данные по объемам прошлогодних закупок российского вооружения, однако предупредил, что текущий год может оказаться для его ведомства непростым. По его словам, крупнейшим покупателем российского оружия в 2014 году стала Индия.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Планировалось, что первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в январе сказал, что Россия получит вертолетоносцы только при условии установления мира в Украине.

Российская сторона угрожает штрафом в случае срыва контракта, признавая, что он может быть "небольшим".