Объединит ли Путин "3 разных России"?

Объединит ли Путин "3 разных России"?

Рост российской экономики зависит только от реформ, а реформы - только от Владимира Путина.

Так считают эксперты Валдайского клуба, которые в четверг встречаются с президентом. Но политическая воля к преобразованиям отсутствует, уверены участники консультаций: Путину приходится объединять 3 разных России, а интерес к реформам сохраняет только 1-а из них.

(проходит на этой неделе). Снижение нефтяных котировок, даже умеренное – до 80 дол. за баррель, а не резкое, снизит темп на треть – до 2,1%.

Глобальный рост в этом периоде не опустится ниже 3,7%, прогнозируют экономисты Валдайского клуба. Соответственно, доля России в мировой экономике будет снижаться. Причины традиционны: неблагоприятный для развития бизнеса климат в стране, отсутствие возможностей для реализации инвестиционных проектов и даже для самореализации, застой в политике.

На заседании Валдайского клуба был представлен опрос жителей России с доходами выше среднего уровня: 68% респондентов уверены, что их дети должны учиться и в дальнейшем работать за границей, 37% убеждены, что им вообще нужно менять место жительства.

"Россия стала экспортером нефти, денег и людей", – цитирует Financial Times слова экономиста, участвовавшего в заседании клуба.  Рецепты экономистов Валдайского клуба в общих чертах не отличаются от официальной повестки профильных министерств: это гарантии соблюдения действующих законов, защита частной собственности, борьба с коррупцией, формирование и развитие институтов демократии и рыночной экономики, конкуренция в бизнесе и политике.

Но реального движения в этом направлении нет, несмотря на серию политических деклараций, считают эксперты Валдайского клуба, опрошенные Financial Times. "Мы все зависим от воли и образа мыслей одного человека", – признался один из участников валдайских дискуссий.

"3 разных России". Одна из них – это локомотив реформ, жители больших городов, обычно работающие в частных компаниях и ориентированные на зарубежный опыт. Таких – 20% населения, говорит валдайский эксперт, которого процитировала Financial Times. "3-я Россия" – граждане, получающие социальную поддержку от государства и рассчитывающие получать ее в дальнейшем. Дать резкий старт реформам в интересах 20% населения - означает создать угрозу отцепления локомотива от всего поезда, пассажиры которого продолжают видеть в Путине защитника их интересов, говорит эксперт Валдайского клуба.

Встреча экспертов с Путиным в формате вопросов и ответов запланирована на четверг.