За сутки площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась вдвое

За сутки площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась вдвое

Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки удвоилась и превысила 107 тысяч гектаров.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Департамента лесного хозяйства в Сибирском федеральном округе РФ, передает УНН.

"По остоянию на утро четверга, 16 апреля, в (Сибирском федеральном - ред.) округе - 115 лесных пожаров на площади 107 тыс. 304,3 га", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, наибольшую площадь пожары охватили в Забайкальском крае - 93 пожара на более 104 тысячах гектаров. В Республике Бурятия горит лес на площади в 2 тыс. 258 гектаров, в Республике Тыва - на 284 гектарах, в Иркутской области - на 19 гектарах, Хакасии - на площади в 284 гектаров.

Основными причинами возгораний в ведомстве называют неосторожное обращение с огнем среди местного населения и сжигание сухой травы в сельскохозяйственных целях.

За сутки пожарным, спасателям и добровольцам удалось потушить 96 лесных пожаров на площади в 21 тыс. гектаров.

Особый противопожарный режим введен на всей территории Иркутской области, Республики Алтай, Республики Тыва и Забайкальского края, в 18-ти районах Республики Бурятия, в одном районе Красноярского края.

Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края и Республики Хакасия, в 19-ти районах Республики Бурятия, в одном районе Красноярского края.

Напомним, в течение 14 апреля в Сибирском федеральном округе РФ лесные пожары распространились на площадь почти 58,2 тыс. га.