МИД РФ просит Украину обеспечить безопасность 26-му "гумконвою"

МИД РФ просит Украину обеспечить безопасность 26-му "гумконвою"

МИД РФ попросил обеспечить безопасность 26-му российскому "гуманитарному конвою" для Донбасса, который планируется отправить 14 мая.

Об этом говорится в ноте МИД РФ в адрес МИД Украины, текстом которой располагает агентство УНИАН.

"В целях скорейшей доставки гуманитарного груза нуждающимся жителям Донецкой и Луганской областей российская сторона обращается к украинской стороне с просьбой оказать необходимое содействие, в том числе в вопросах безопасности", - говорится в документе.

Сообщается, что "гуманитарный груз" для населения Донецкой и Луганской областей (продукты питания – 1070 тонн, товары первой необходимости – 25 тонн, канцелярские товары – 8 тонн, строительные материалы – 10 тонн) общим весом более 1100 тонн, при этом для Донецкой области - более 560 тонн, для Луганской области – более 540 тонн, планируется доставить автомобильными колоннами из более чем 100 машин (из них машин сопровождения – 17) 14 мая через пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк".

Возвращение колонн на территорию РФ планируется в тот же день через упомянутые пункты пропуска.

В документе отмечается, что МИД РФ "пользуется случаем, чтобы возобновить МИД Украины уверения в своем высоком уважении".

Как сообщалось, 23 апреля пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что 25-й российский "конвой", который в тот день вторгся на территорию Украины через неконтролируемый участок госграницы, содержал неидентифицированную литературу и шины для грузовых автомобилей.

Россия с лета 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбассе так называемые "гуманитарные конвои" - колонны грузовиков, содержание которых никому неизвестно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имеют возможности осматривать грузы.

В СНБО заявляют, что все российские "гумконвои" являются лишь поддержкой боевиков. Главным образом, грузовики ввозят на подконтрольные террористам территории боеприпасы, сухие пайки, оружие.