В Москве презентовали доклад Немцова об Украине

В Москве презентовали доклад Немцова об Украине

Во вторник в Москве состоялась презентация этого доклада, который был написан по материалам, собранным, в том числе, Немцовым.

Соратники российского оппозиционера Бориса Немцова во время презентации его доклада по поводу Украины отметили, что в документе представлены исчерпывающие доказательства присутствия российских вооруженных сил и российских наемников на территории Украины, передает УНН со ссылкой на российские СМИ.

Во вторник в Москве состоялась презентация этого доклада, который был написан по материалам, собранным, в том числе, российским оппозиционером Борисом Немцовым.

Как отметил член бюро федерального политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин на презентации, работа над докладом велась в течение двух месяцев; в рамках подготовки авторы сделали несколько поездок, в том числе в Кострому, Иваново, Ростов-на-Дону.

По словам И.Яшина, основными источниками информации доклада стали родственники погибших солдат, официальные лица в Киеве и Москве, а также открытые источники.

"Главный вывод нашего доклада заключается в том, что мы собрали и систематизировали, как нам кажется, исчерпывающие доказательства присутствия на территории Украины российских вооруженных сил, а также групп наемников, которые рекрутируются, финансируются и направляются на территорию Украины для того, чтобы участвовать в боевых действиях против официальных властей, против силовых структур украинского государства", - сказал И.Яшин.

"Одним из важных доказательств присутствия российских войск на территории Украины, вмешательства российских войск в дела Украины, вмешательства Кремля в дела Украины, конечно, является операция в Крыму", - добавил он.

Соратник Б.Немцова отметил, что этот доклад - не обвинение, он адресован не международным институтам, а гражданам Российской Федерации. В частности, произошедшему в Крыму посвящена отдельная глава доклада.

В качестве примера материала, который использовался в докладе, И.Яшин представил свидетельство российских десантников из Костромы и Иваново, которые якобы были задержаны после обстрела силами Украины в августе 2014 года и еще несколько свидетельств других военнослужащих.

"Мы считаем их ключевыми свидетелями того, что российские войска активно действуют на территории Украины. И мы постарались значительное внимание уделить тому, чтобы систематизировать эти показания и предложить их вниманию российского общества", - пояснил И.Яшин.