В РФ запустили систему отслеживания акций протеста через интернет

В РФ запустили систему отслеживания акций протеста через интернет

Работа первой в России системы мониторинга и оперативного предупреждения несогласованных акций и митингов стартовала в понедельник.

Об этом сообщил директор Центра исследования легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов.

Он отметил, что система, которая получила название "Демон Лапласа", начинает мониторить и анализировать пилотный участок - экстремистской группы в одной из соцсетей.

По его словам, мониторить будут не всю социальную сеть, а только целевые группы и страницы пользователей, собранные в единую базу волонтерами и отфильтрованные социологами и политологами.

"Потенциальные пользователи сервиса - ученые, исследователи, госслужащие и правоохранительные органы. Они смогут узнавать о подготовке несанкционированных митингов задолго до того, как информация об этом появится в СМИ. Особое внимание будет уделяться количеством лайков и репост в группах экстремистской направленности", - заявил Е.Венедиктов.

Он добавил, что под мониторинг попадут три вида групп: политически ориентированные, группы социального протеста и местные дискуссионные площадки, объединяющие пользователей по географическому принципу.