МИД РФ предупредил россиян о возможных арестах за рубежом

МИД РФ предупредил россиян о возможных арестах за рубежом

Дипведомство рекомендовало российским гражданам при планировании поездок за границу бережно взвешивать все риски.

Министерство иностранных дел России предупредило граждан страны, что в мире для них сохраняется вполне реальная угроза быть задержанными или арестованными по запросам правоохранительных органов и спецслужб США, говориться в заявлении МИД РФ.

По версии российского МИД, "американская власть продолжает неприемлемую практику" охоту "на российских граждан во всем мире, игнорируя нормы международного права". И количество таких случаев составляет уже десятки, говорится в заявлении, обнародованном в пятницу, 22 мая.

Как последние примеры Москва вспоминает выдачу или экстрадицию российских граждан в США, где они обвинены в преступлениях, с Испании и Нидерландов, а также, как утверждается в заявлении, "похищение и насильственная перевозка" на территорию США россиянина с Мальдивских островов.

"С учетом указанных обстоятельств подтверждаем настоятельную рекомендацию российским гражданам при планировании поездок за границу бережно взвешивать все риски, особенно когда есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов", - говорится в заявлении МИД России.