Глава "РЖД" счтитает, что США хотят рассорить Россию и ЕС

Глава "РЖД" счтитает, что США хотят рассорить Россию и ЕС

Президент РЖД Владимир Якунин возложил на США ответственность за создание условий мирного решения конфликта на востоке Украины.

Об этом передает УНН со ссылкой на РИА Новости.

"Ключ к решению конфликта лежит не в Минске, не в Киеве и не в Москве. Он расположен в Вашингтоне", - заявил Якунин в интервью изданию Forbes Russia и Welt am Sonntag.

Как пишет Welt am Sonntag, Якунин считает, что США спровоцировали кризис в Украине, "чтобы вбить клин между Европой и Россией".

"(Конфликт и санкции) пошли на пользу экономике США и их банкам", - заявил Якунин, добавив, что Европа таким образом ослабила себя, что "граничит с мазохизмом".

Конфликт на востоке Украины начался в середине апреля 2014 года, когда вооруженные группы боевиков начали захватывать админздания и отделения милиции в городах Донбасса. Украинские власти в ответ заявили о проведении Антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил. Постепенно противостояние переросло в масштабный военный конфликт.

Ряд украинских политиков называют события на востоке Украины "гибридной войной" России против Украины. В ООН заявили, что с середины апреля на востоке Украины погибли более 6000 человек.