Площадь лесных пожаров в Сибири сократилась

Площадь лесных пожаров в Сибири сократилась

Площадь лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа сократилась более чем на четверть - с 66,5 до 48,4 тыс гектаров.

Об этом сообщает департамент лесного хозяйства в Сибирском Федеральном округе, передает УНН.

Специалисты лесной охраны уже ликвидировали 24 лесных пожара на площади 10,1 тыс. гектаров. К борьбе с огнем были привлечены более 1 тыс. специалистов лесной охраны и 158 единиц пожарной техники.

"На утро понедельника, 1 июня, в округе действует 39 лесных пожаров на площади 48,4 тыс. гектаров. Пожары действуют в Забайкальском крае (8 - на площади 36,2 тыс. га), Республике Бурятия (14 - на площади 11,7 тыс. га), Иркутской области (15 - на площади 459,5 га), Красноярском крае (два - на площади 1,2 га)", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, лесные пожары в Сибири снова вступили в силу в середине мая. Основной причиной возгорания называют неосторожное обращение с огнем местного населения.

Напомним, что в Забайкалье, по данным государственной лесной службы региона, на 30 апреля было зарегистрировано 64 лесных пожара на площади 204,6 тыс. га, затем количество возгораний стало сокращаться, и на 8 мая был зарегистрирован один очаг на площади 1,3 тыс . га леса. Накануне в крае действовало 26 лесных пожаров на площади 2,4 тыс. га.