Одна из башен "Москва-Сити" признана самым высоким зданием Европы

Одна из башен "Москва-Сити" признана самым высоким зданием Европы

Башня "Меркурий Сити" высотой 338,82 метра в ММДЦ "Москва-Сити" признана самым высоких зданием Европы согласно рейтингу компании Emporis.

Об этом сообщил на официальной презентации проекта президент группы компаний "Меркурий" Игорь Кесаев.

Он отметил, что проект начался в 2006 году и сегодня на нем закончены монолитные работы. "Мы закончили монолитную часть и теперь "Меркурий Сити" является самым высоким зданием в Европе", - пояснил Кесаев. Он отметил, что через несколько месяцев строители полностью закроют фасады. Инвестиции в этом проект составили более 1 миллиарда долларов, добавил Кесаев.

В свою очередь гендиректор ГК "Меркурий Девелопмент" сообщил, что в ходе монолитных работ было залито 100 тысяч кубометров бетона. Он отметил, что над проектом работали архитектор, руководитель мастерской "Моспроект-2" Михаил Посохин, а также знаменитый американский специалист в области высотного строительства Фрэнк Уильямс.

Как сообщается в пресс-релизе к презентации проекта, 75-этажная башня "Меркурий Сити" обошла по высоте лондонский небоскреб The Shard, высотой 310 метров, который продержался в статусе самого высокого здания Европы всего два месяца.

Общая площадь "Меркурий Сити" составляет 173,9 тысячи квадратных метров, из которых 143 тысячи квадратных метров приходится на 75-этажную надземную часть, в которой располагаются офисные помещения класса А и апартаменты класса люкс.

Компания Emporis занимается сбором данных об объектах недвижимости по всему миру и является крупнейшим глобальным поставщиком информации о мировом высотном строительстве. Премия Emporis Skyscraper Award с 2000 года формирует ежегодные рейтинги лучших небоскребов мира. Каждый новый проект оценивается по таким критериям, как архитектура, дизайн, функциональность, инновационность инженерных систем, комфорт для жителей и посетителей.