Россию определили наименее миролюбивой постсоветской страной

Автор
Россию определили наименее миролюбивой постсоветской страной

РФ названа наиболее немиролюбивой страной на постсоветском пространстве.

Такие данные показало опубликованное 17 июня ежегодное исследование "Глобального индекса миролюбия" Global Peace Indeх.

По информации СМИ, показатель определяет Институт экономики и мира, который базируется в Австрии.

Россию, которая занимает сто пятьдесят второе место, составители индекса охарактеризовали как наименее миролюбивую страну в постсоветском пространстве.

Из 162 стран, по которым проводилось исследование, самыми немирными признаны Сирия, Ирак и Афганистан, а самыми мирными - Исландия, Дания и Австрия.

Страна, в которой произошло самое резкое ухудшение ситуации, - Ливия, за ней следует Украина.

Самыми немирными регионами являются Ближний Восток и Северная Африка.

Справка: Global Peace Indeх - это комплексный показатель, характеризующий миролюбие стран в зависимости от уровня насилия внутри государства, а также от уровня его внешней агрессии.

Глобальная цена насилия в 2014 году достигла рекордной цифры в 14 трлн 300 млн долларов, то есть 13,4 процента мирового ВВП. Это эквивалентно общему объему экономики Канады, Франции, Германии, Испании и Великобритании.

По данным исследования, жертвами внутренних вооруженных конфликтов в прошлом году стали 180 000 человек, тогда как в 2010-м их было 49 000.

Количество тех, кто остались без крыши над головой достигло 50 000 000 - самый высокий показатель со времен окончания Второй мировой войны.

Стив Киллелеа - основатель и исполнительный председатель Института экономики и мира - назвал полученные результаты сигналом к пробуждению для международного сообщества - от правительств до неправительственных организацияй.