Беларусь договорилась о восстановлении объемов поставок нефти

Беларусь договорилась о восстановлении объемов поставок нефти

Беларусь договорилась о восстановлении объемов поставок российской нефти.

Как передает собственный корреспондент "УНИАН" в Беларуси, об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер-министр Беларуси Владимир Семашко.

"Мы обговорили все проблемные вопросы и договорились восстановить объем нефти в 4-м квартале в объеме 5,3 млн т, предусмотренных годовым балансом", - подчеркнул В. Семашко.

По его словам, вопрос поставки нефти на 4-й квартал будет урегулирован до 15 ноября для того, чтобы восполнить недопоставленные в октябре объемы.

"В целом Беларусь рассчитывает по итогам 2012 года получить весь предусмотренный балансом объем нефти – 21,5 млн т", - отметил В. Семашко.

Что касается поставок российской нефти в 2013 году, то здесь 1-й вице-премьер-министр Беларуси подчеркнул: "По следующему году мы говорим, что 23 млн т – это непреложная цифра".

Напомним: согласно решению Министерства энергетики России, поставки российской нефти в Беларусь в 4-м квартале должны были сократиться и составить 4 млн т против 5,3 млн т в 3-м квартале 2012 года.

31 октября – 1 ноября в Москве состоялись переговоры 1-го вице-премьер-министра Беларуси В. Семашко с российскими вице-премьерами Аркадием Дворковичем и Дмитрием Рогозиным. Стороны предметно рассмотрели состояние и перспективы дальнейшего взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, включая наращивание белорусско-российского взаимодействия в топливно-энергетической сфере.