Армянская полиция не будет разгонять демонстрантов

Армянская полиция не будет разгонять демонстрантов

Армянская полиция не будет совершать активных действий против демонстрантов, а дождется, пока они сами разойдутся.

Об этом заявил заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян, сообщает Радио Свобода.

Представители полиции также отмечают, что мусорные баки, которые были баррикадами на проспекте Баграмяна, демонстранты сами уберут.

Сейчас от проспекта Баграмяна началось хода протеста по центру Еревана, его участники призывают граждан присоединиться к митингу, который вскоре начнется на проспекте Баграмяна.

Накануне полиция требовала от демонстрантов освободить перекрытый ими проспект Баграмяна в центре города и предупреждала, что несогласных будет разгонять построже, чем в начале недели. Однако протесты в центре Еревана, которые начались в Армении с прошлой недели, продолжаются.

Демонстранты протестуют против повышения тарифов на электроэнергию в Армении на 16% с 1 августа. Генпрокуратура Армении открыла уголовное дело в связи с акцией протеста в столице по статье «хулиганство».

27 июня президент Армении Серж Сарсян пообещал из бюджета компенсировать гражданам своей страны разницу между старой ценой и новой, на 16% высшим тарифом на электрическую энергию, который должен быть введен с 1 августа. Однако по меньшей мере двое лидеров протеста отбросили план президента.