Госдума РФ рассматривает поправки, которые "развяжут руки полиции"

Автор
Госдума РФ рассматривает поправки, которые "развяжут руки полиции"

Полиции РФ хотят разрешить стрельбу по женщинам без "видимых признаков беременности".

Полицейским РФ хотят предоставить исключительные права: от вскрытия транспортных средств до стрельбы в местах скопления людей.

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по безопасности единороской Ириной Яровой после консультаций с государственно-правовым управлением президента и правительством внесла поправки к закону "О полиции". Текст поправок размещен на сайте Госдумы.

"Государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей", - написано в одной из поправок.

Обеспеченным "презумпцией доверия" полицейским расширены права на применение оружия, они смогут стрелять в женщин без "видимых признаков беременности" (эта фраза уже становится мемом), тогда как сейчас открывать огонь по женщинам полностью запрещено. Также разрешено применять оружие в местах скопления людей для предотвращения терактов и захвата заложников.

Законопроект упрощает правила досмотра граждан — обыск допускается, если есть лишь "основания полагать", что у гражданина имеются наркотики или оружие (сейчас у полицейских должны быть данные об этом). Предлагается также разрешить полицейским вскрывать автомобили ради обеспечения безопасности при массовых беспорядках. За полицией будет закреплено и право представлять избиркомам любую информацию о "наличии обстоятельств", ограничивающих право кандидата на избрание, а не только о судимости, как сейчас. В закон вводится норма, согласно которой сотрудник правоохранительных органов не подлежит преследованию за любые действия, которые он совершил при исполнении обязанностей в соответствии с нормативно-правовыми актами.

Эксперт Комитета против пыток Сергей Бабинец заявил Коммерсанту, что предложенные депутатами поправки "развязывают руки полиции": "В условиях, когда социально-экономическая ситуация ухудшается, естественно у населения может появиться недовольство, которое перерастет в акции протеста, и именно на этот случай власть пытается этими поправками подстелить соломку".