РФ хочет назначить спецпосланника ООН по расследованию катастрофы Боинга

РФ хочет назначить спецпосланника ООН по расследованию катастрофы Боинга

Россия предлагает назначить специального посланник генерального секретаря ООН для содействия расследованию авиакатастрофы рейса MH17.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на СМИ.

В документе содержится просьба, адресованная председателю ООН Пан Ги Муну в течение двух недель после принятия резолюции доложить Совету "о шагах, которые позволят усилить роль ООН в поддержке расследования, в частности, о назначении специального представителя генерального секретаря по инциденту".

Россия обеспокоена тем, что проведенное Советом по безопасности Нидерландов расследование инцидента не отвечает критериям, изложенным в резолюции СБ ООН 2166, в том числе "не обеспечивает надлежащую прозрачность в организационных вопросах и в методике работы, может оказать негативный эффект на результаты".

Проект резолюции призывает к скорейшему завершению расследования без ущерба для его качества", а также настаивает на том, чтобы "все заинтересованные страны" были наделены "справедливым и равным доступом" к материалам следствия. При этом в документе не говорится о необходимости создания трибунала для уголовного преследования ответственных за авиакатастрофу, в отличие от малайзийского текста, представленного на прошлой неделе. Зато российский проект резолюции "требует, чтобы виновные в воздушном инциденте были привлечены к правосудию и государства сотрудничали в этом направлении по завершении международного расследования".

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Совет Безопасности ООН попытается "найти общий знаменатель" и соединить подходы, изложенные в двух проектах резолюций - русском и малайзийском.