В Алматы из-за схода селя объявлен режим ЧС

Автор
В Алматы из-за схода селя объявлен режим ЧС

В Алматы в четверг из-за сошедшего ночью селя объявлен режим чрезвычайной ситуации, сообщила пресс-служба городской администрации.

"Сегодня утром на сессии маслихата аким города Алматы Ахметжан Есимов сообщил депутатам, что в городе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Это сделано для того, чтобы максимально оперативно выделять положенную законом помощь пострадавшим при сходе селевого потока", - говорится в распространенной информации пресс-службы.

По данным пресс-службы, на ликвидацию последствий выделено 2 млрд тенге ($10,69 млн).

"От селевого потока главным образом пострадал Наурызбайский район, который состоит из недавно присоединенных к городу территорий. Ситуацию с оценкой количества подтопленных домов осложняет наличие значительного количества незаконных строений, возведенных до присоединения к городу", - отмечается в сообщении.

По поручению акима пострадавшие обеспечены временным жильем, продуктами питания, водой и медицинской помощью, говорится в информации.

В ночь на четверг в Наурызбайском районе города в результате прорыва моренного озера произошел подъем уровня воды в реке Каргалы. Из зоны подтопления было эвакуировано порядка 900 человек. Жертв и пострадавших, по предварительным данным, нет.