В Санкт-Петербурге протестовали против сожжения продуктов

Автор
В Санкт-Петербурге протестовали против сожжения продуктов

Оппозиционные общественные активисты проводят в центре Петербурга серию одиночных пикетов, требуя отказаться от практики сжигания продуктов.

Об этом передает УНН со ссылкой на телеканал "Дождь".

Активисты назвали уничтожение пищи пренебрежением к истории России, в частности, к подвигу блокадного Ленинграда, поэтому "сумасшедшее решение властей отзывается болью в сердце каждого, что хранит память об умерших от голода ленинградцах". Участники пикетов также отметили, что 23 миллиона россиян сейчас живут за чертой бедности.

По информации СМИ, на одного из участников пикетов напал неизвестный, который пытался вырвать плакат. В результате активист Дмитрий Черепков травмировал палец на руке, а нападающий разбил нос. Обоих участников столкновения задержала полиция.

Напомним, указ президента России Владимира Путина об уничтожении продуктов питания, запрещенных к ввозу в страну, вступил в силу 6 августа. Правительство России позволил уничтожать продукты, подпадающие под эмбарго, любым законным способом. 6 и 7 августа российское телевидение показало несколько сюжетов об уничтожении десятков тонн еды.