70% некачественных лекарств производят в России

Автор
70% некачественных лекарств производят в России

Росздравнадзор в ходе проверок в 2012 году обнаружил и изъял из обращения около 250 наименований более 530 серий некачественных лекарств.

Росздравнадзор в ходе проверок, проведенных в 2012 году, обнаружил и изъял из обращения около 250 наименований более 530 серий некачественных лекарств. Часть брака от общего числа лекарственных препаратов составляет около 3%, при этом больше 70% изъятых препаратов были произведены в России.

В 2011 г. в силу вступил новый закон о лицензировании некоторых видов деятельности, теперь компании не обязаны регулярно подтверждать право на производство лекарств, лицензии стали бессрочными.

Кроме того, в Росздравнадзоре отказались от предварительного контроля - теперь проверки стали плановыми, их график публикуется на сайте Росздравнадзора. Таким образом, и производителю, и продавцу лекарств всегда известно о дате проверки, у них есть возможность тщательным образом подготовиться к визиту.

Если сохранить систему выборочного контроля, уверены в Росздравнадзоре, необходимо резко увеличивать количество проверок. Три года назад госконтроль охватывал менее 1% рынка, сейчас же проверяется каждая десятая серия.