Руководитель КГБ Беларуси в отставке

Руководитель КГБ Беларуси в отставке

Президент Беларуси Александр Лукашенко отстранил генерал-лейтенанта Вадима Зайцева от должности председателя КГБ.

По информации госсекретаря Совета Безопасности Леонида Мальцева, в ходе заседания генпрокурор и глава Следственного комитета Беларуси поставили вопросы, в частности, относительно инцидента, связанного с самоубийством подполковника КГБ Александра Козака, но он заметил, что "существует и ряд других вопросов, которые требуют тщательного расследования. В этой связи президент принял решение освободить генерал-лейтенанта Вадима Зайцева с должности председателя Комитета государственной безопасности и зачислить его в распоряжение председателя КГБ", - сказал Мальцев.

И. о. председателя КГБ стал сам Мальцев, однако, по его словам, "это не означает, что Зайцев после завершения расследования не может вернуться на эту должность. Если расследование покажет компетентность его и других должностных лиц, то вне всяких сомнений он будет возвращен на эту должность. Это сделано для того, чтобы расследование было проведено максимально объективно", - отметил генсек Совбеза.

Информация о самоубийстве высокопоставленного сотрудника КГБ появились в белорусских СМИ 29 октября. Однако в первых сообщениях в качестве погибшего назывался бывший начальник управления КГБ Минска и Минской области генерал-майор Игорь Кузнецов (эту информацию официально опровергли). Позже выяснилось, что погибшим был Александр Козак. Он был сотрудником УКГБ Минске и Минской области. Одни источники утверждали, что офицер покончил собой, якобы застрелившись из охотничьего ружья. По данным других источников, он мог быть убит. Расследование обстоятельств смерти Козака было засекречено.