Лавров подтвердил: российские военные в Сирии есть

Лавров подтвердил: российские военные в Сирии есть

Лавров подтвердил информацию о присутствии в Сирии российских военных и поставки в страну вооружения.

Российские военные специалисты находятся в Сирии уже на протяжении многих лет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. На вопрос журналиста о присутствии российских военных на территории Сирийской Арабской республики глава МИД ответил: "Российские военнослужащие в Сирии есть, они там находятся много лет".

"Их присутствие там сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму в лице "ИГИЛ" и прочих экстремистских группировок", - пояснил министр. По словам министра, российские военнослужащие находятся на территории Сирии, чтобы "помогать сирийцам осваивать технику и готовить ее для применения в антитеррористической борьбе". В самолетах, которые Россия направляет в Сирию, находится и продукция военного назначения, в соответствии с имеющимися контактами по ВТС, и гуманитарная помощь, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Самолетами, которые направляются в Сирию, Российская Федерация направляет и продукцию военного назначения, в соответствии с имеющимися контрактами, и гуманитарную помощь", - сказал глава российского МИД, отвечая на вопрос о назначении грузов, которые находились в самолетах из РФ, приземлившихся в Латакии. "В соответствии с тем, какой груз везет самолет, мы запрашиваем соответствующее разрешение в полном соответствии с международным правом", - пояснил С.Лавров.