Лавров сообщил детали выступления Путина на Генассамблее ООН

Лавров сообщил детали выступления Путина на Генассамблее ООН

Одной из тем выступления президента РФ Владимира Путина на 70-й сессии Генассамблеи ООН станут санкции и украинский кризис.

О содержании речи Путина в ООН рассказал в интервью программе "Воскресное время" глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает Украинская правда со ссылкой на ТАСС.

По его словам, Путин изложит "принципиальные оценки РФ по наиболее злободневным проблемам современного мира". "Таковыми, прежде всего, являются системные вопросы, возникающие в связи с попытками затормозить объективный процесс формирования нового многополярного мироустройства, которое отражало бы объективное формирование новых центров экономической, финансовой мощи и политического влияния", - заявил Лавров.

"Отсюда растут темы, которые у всех на слуху: борьба с терроризмом, которая должна вестись без двойных стандартов, не делить террористов на плохих и хороших, не предполагать, что с кем-то из этих "плохих" экстремистски настроенных людей можно взаимодействовать для достижения каких-то конкретных конъюнктурных геополитических целей", - добавил глава МИД РФ.

Также будет идти речь об "односторонних мерах принуждения, причем не только в отношении РФ". "Коснется Путин и конкретных аспектов, таких как Сирия, украинский кризис. Все эти кризисы и многие другие проистекают из системных проблем в отношении попыток затормозить процесс формирования полицентричного мира", - добавил Лавров.

По его мнению "западные партнеры под воздействием американской психологии утрачивают культуру диалога и достижения дипломатических развязок". "Как только у наших западных партнеров что-то не получается по их лекалам — тут же хватаются за инструмент санкций", — отметил Лавров.