Россия развивает военную базу в Арктике

Автор
Россия развивает военную базу в Арктике

Россия отправила несколько военных кораблей на новую базу противовоздушной обороны в Арктике.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на ВВС.

На острове Средний, который входит в архипелаг Седова в составе Северной Земли, ведется строительство военно-морской инфраструктуры для размещения подразделения ПВО.

"В ближайшее время на острове Средний планируется разместить подразделения соединения противовоздушной обороны Северного флота", - прокомментировал командующий российского Северного флота Виктор Соколов.

Создание базы на острове Средний происходит в соответствии с военно-морской доктриной России, по которой Арктику рассматривают как один из самых стратегически важных регионов для России. Одновременно на архипелаге Земля Франца-Иосифа и в других районах Арктики создаются еще пять российских баз. К строительству привлечены 1,5 тыс. работников.

В России отмечают, что укрепляют свои военные силы на севере в ответ на расширение НАТО до российских границ.

Напомним, что российские власти намерены заселить Арктику. Планируется проведение работ по увеличению потока по Северному морскому пути, а также освоение базы углеводородного сырья. Для этого необходимо развивать инфраструктуру, в том числе поддерживать существующие населенные пункты, а также развивать новые.