В СНГ считают, что нарушения на выборах не влияют на их результат

Автор
В СНГ считают, что нарушения на выборах не влияют на их результат

Выборы должны соответствовать именно внутреннему законодательству конкретной страны.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Об этом заявил сегодня журналистам исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, отвечая на вопрос по поводу заявления Парламентской ассамблеи НАТО, содержащего критику недавних выборов в Беларуси, России и Украине.

"Законодательство наших стран (СНГ) учитывает международные нормы, но в то же время учитывает и особенности той или иной страны. Большинство выборов в странах Содружества соответствуют этому внутреннему законодательству", - подчеркнул С. Лебедев. При этом он отметил, что выявляемые на выборах СНГ недостатки не влияют на конечный результат.

"Недостатки и упущения, которые проявляются в странах Содружества на выборах, имеют место быть, но не влияют на окончательные итоги выборов. Соотношение голосов, может быть, на 0,5-2% меняется при повторном подсчете, но общая тенденция говорит, что выборы соответствуют внутреннему законодательству и общим правилам проведения выборов", - сказал С. Лебедев. Он подчеркнул, что наблюдатели от СНГ видят такую же картину, как и западные наблюдатели.

"Но мы видим картину глазами друзей, не драматизируем отдельные недостатки, которые, к сожалению, имеют место быть. Когда знаешь особенности и менталитет, то видишь намного больше, чем приехавший издалека, из-за океана", - отметил исполнительный секретарь СНГ. При этом С. Лебедев обратил внимание, что недостатки были и на президентских выборах в США, которые вызвали немало нареканий. "Парадокс очевидный. Большинство избирателей в США проголосовали за Ромни, но количество выборщиков оказалось преимущественным у Обамы, и он остался Президентом. Это алогично и, естественно, вызывает вопросы, но мы же не говорим, что эти выборы незаконные. Они соответствуют законам США", - сказал С. Лебедев.