В СНГ считают, что нарушения на выборах не влияют на их результат

В СНГ считают, что нарушения на выборах не влияют на их результат

Выборы должны соответствовать именно внутреннему законодательству конкретной страны.

Об этом заявил сегодня журналистам исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, отвечая на вопрос по поводу заявления Парламентской ассамблеи НАТО, содержащего критику недавних выборов в Беларуси, России и Украине.

"Законодательство наших стран (СНГ) учитывает международные нормы, но в то же время учитывает и особенности той или иной страны. Большинство выборов в странах Содружества соответствуют этому внутреннему законодательству", - подчеркнул С. Лебедев. При этом он отметил, что выявляемые на выборах СНГ недостатки не влияют на конечный результат.

"Недостатки и упущения, которые проявляются в странах Содружества на выборах, имеют место быть, но не влияют на окончательные итоги выборов. Соотношение голосов, может быть, на 0,5-2% меняется при повторном подсчете, но общая тенденция говорит, что выборы соответствуют внутреннему законодательству и общим правилам проведения выборов", - сказал С. Лебедев. Он подчеркнул, что наблюдатели от СНГ видят такую же картину, как и западные наблюдатели.

"Но мы видим картину глазами друзей, не драматизируем отдельные недостатки, которые, к сожалению, имеют место быть. Когда знаешь особенности и менталитет, то видишь намного больше, чем приехавший издалека, из-за океана", - отметил исполнительный секретарь СНГ. При этом С. Лебедев обратил внимание, что недостатки были и на президентских выборах в США, которые вызвали немало нареканий. "Парадокс очевидный. Большинство избирателей в США проголосовали за Ромни, но количество выборщиков оказалось преимущественным у Обамы, и он остался Президентом. Это алогично и, естественно, вызывает вопросы, но мы же не говорим, что эти выборы незаконные. Они соответствуют законам США", - сказал С. Лебедев.