Украденный российский конь убежал от нового владельца

Автор
Украденный российский конь убежал от нового владельца

Украденный российский конь убежал от нового владельца и самостоятельно вернулся домой.

В Кузбассе гнедой жеребец по кличке Леха, похищенный из родного села, вырвался из плена и даже помог задержать конокрада. Настоящая мелодрама разыгралась в небольшом поселке Кольчегиз Кемеровской области. Злоумышленник похитил из конюшни частного дома коня с телегой и в этот же день продал животное новому владельцу. Но жеребец Леха заскучал за прежним хозяином и убежал, передают российские СМИ.

Преступник забрал животное вместе с гужевой повозкой, пока 32-летний житель Кольчегиза Николай Кузнецов был на работе. Никаких следов, за которые можно было бы зацепиться полицейским, конокрад не оставил.
Однако уже на следующий день сотрудники полиции обнаружили похищенный воз в соседнем городе Киселевск. Вор бросил воз прямо на обочине, но лошадь в окрестностях оперативникам найти не удалось.
"Владелец сообщил в полицию об исчезновении коня и телеги сразу после происшествия, - сообщили в пресс-службе ГУВД Кемеровской области. - Оперативники уголовного розыска, прибывшие по сигналу, узнали от потерпевшего, что преступление произошло днем".
Каково же было удивление Николая, когда через три дня Леха вернулся в родной дом самостоятельно. Тоскуя по хозяином, он выломал забор в конюшне у своего нового владельца и пустился галопом домой.
Чтобы попасть домой, жеребец пробежал 23 километра.
Похититель задержан сотрудниками полиции, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража". В качестве наказания ему грозит до пяти лет лишения свободы.