На выборах президента Беларуси уже проголосовали 65% избирателей

На выборах президента Беларуси уже проголосовали 65% избирателей

На выборах президента Беларуси, по состоянию на 14:00 по местному времени, проголосовали 64,9% избирателей.

Об этом сообщает Центризбирком страны.

По информации ЦИК, в Брестской области проголосовало 65,03% избирателей, Витебской - 70,58%, Гомельской - 73,86%, Гродненской - 66,27%, Минской - 64,37%, Могилевской -66,47%, в Минске - 52%, за пределами Беларуси - 55,92%.

В соответствии с Избирательным кодексом страны, выборы президента считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины граждан страны, включенных в списки избирателей. Президент считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.

Кандидатами на пост главы государства являются действующий президент Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, активистка кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич и председатель Белорусской патриотической партии Николай Улахович.

В ходе досрочного голосования, проходившего с 6 по 10 октября, свои голоса за кандидатов в президенты отдали свыше 36,05% избирателей. В день выборов, 11 октября, голосование на участках началось в 08.00 и продлится до 20.00. В эти же часы избиратели, которые в день выборов они по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не могут прийти в помещение для голосования, смогут проголосовать по месту своего нахождения в соответствии с предварительно поданными заявками. Агитация в день голосования не допускается.

Комиссиями по выборам президента к началу досрочного голосования было аккредитовано 37,871 тыс. наблюдателей. По состоянию на 9 октября Центризбирком аккредитовал 928 иностранных (международных) наблюдателей. 344 из них представляют Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ), 387 - Содружество Независимых Государств, 68 - Парламентскую ассамблею ОБСЕ, 7 - Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

В число избирателей включено 6 995 181 белорусских граждан. Предварительные итоги выборов президента Беларуси, как предполагается, будут оглашены ночью с воскресенья на понедельник.