В РПЦ высказались за появление молитвенных комнат в школах

В РПЦ высказались за появление молитвенных комнат в школах

В Госдуме в среду пройдет правительственный час на котором министр и депутаты обсудят, в том числе, новый закон об образовании.

Поправки в законодательство, разрешающие предоставлять религиозным организациям в школах специальные помещения для молитв и совершения религиозных обрядов, в Русской православной церкви поддерживают; в свою очередь представители Духовного управления мусульман европейской части РФ и Федерации еврейских общин России отнеслись к нововведениям настороженно, передает РИА Новости.

В соответствии с поправками в закон "О свободе совести и религиозных объединениях", принятыми нижней палатой в первом чтении вместе с правительственным законопроектом "Об образовании в РФ", администрация школьного учреждения может принять решение о выделении верующим отдельного помещения, комнаты, здания. Для этого необходимо соответствующее ходатайство со стороны учащихся и их родителей.

Как уточнила руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения Чернега, разработчик документа, Минобрнауки, предлагает, в частности, внести изменения в статью 16 закона о свободе совести.

"Суть поправки заключается в том, что богослужения и религиозные обряды могут проводиться в зданиях религиозного назначения, расположенных на территории государственных образовательных учреждений, а также в помещениях, которые специально выделяет администрация организации по просьбе учащихся и их родителей", — сказала Чернега.

При этом она отметила, что речь идет о передаче церковных зданий, которые были построены еще в дореволюционное время и в настоящее время используются государственными образовательными учреждениями. По словам Чернеги, в этих зданиях "могут быть возобновлены и проводиться богослужения".