В РФ назвали свою версию катастрофы Boeing 777

В РФ назвали свою версию катастрофы Boeing 777

В РФ настаивают, что Boeing 777 был сбит ракетой, которая уже не используются в военных целях страны.

В России заявляют, что ракета, сбившая малазийский Boeing в небе над Украиной, была снята с вооружения российской армии в 2011 году. Об этом заявил во вторник гендиректор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Ян Новиков, передает Украинская правда со ссылкой на РИА Новости.

"Нами доказано, что зенитной ракетой, сбившей Boeing в небе над Украиной, могла быть исключительно ракета 9М38 комплекса "Бук", запущенная из района населенного пункта Зарощенское. Последняя такая ракета была выпущена в Советском Союзе в 1986 году", - сказал Новиков на специальной пресс-конференции. По его словам, окончательный и безопасный срок данного типа ракет был определен в 25 лет, после чего они были сняты с вооружения российской армии.

Кроме того, в "Алмаз-Антей" заявляют, что если бы ракету выпустили из Снежного, как утверждают нидерландские специалисты, она не повредила бы левую сторону самолета. Снежное на момент катастрофы контролировали боевики. В Зарощенском на момент катастрофы дислоцировались украинские силовики. Однако, на самом деле, на момент катастрофы сил АТО в Зарощенском не было.

В то же время многочисленные расследования показали, что ракета Бука была запущена из с оккупированной пророссийскими террористами территории. Кроме того, есть многочисленные исследования, которые подтверждают, что установка БУК была завезена из России. Это уже не первая версия, которую озвучивают в России. Сначала там заявляли, что самолет был сбит ракетой из украинского самолета, потом признали, что самолет был сбит из установки Бук.