Нидерланды требовали разговора с Лавровым в день доклада МН17

Нидерланды требовали разговора с Лавровым в день доклада МН17

Российская сторона неоднократно предлагала нидерландским экспертам приехать в Москву, заявили в российском дипведомстве.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что Нидерланды требовали в ультимативной форме от главы МИД России Сергея Лаврова разговора по поводу расследования крушения Boeing 777 в Украине в день публикации доклада 13 октября.

По ее словам, больше попыток установить контакт голландцы не делали.

"Голландская сторона требовала в ультимативной форме телефонного разговора с министром иностранных дел С.Лавровым в день публикации доклада в 15-минутный промежуток времени. В это время в графике министра уже стояли ранее запланированные мероприятия. Больше попыток поговорить не было", - сказала М.Захарова.

Она уточнила, что российская сторона неоднократно предлагала нидерландским экспертам приехать в Москву.

"При этом мы неоднократно в течение года направляли нидерландским экспертам приглашение прибыть в Москву. Амстердам ответил отказом. Сейчас же они пытаются раздуть скандал на пустом месте. Ничего не получится. Любые попытки дезинформации мы будем пресекать", - добавила она.

Как сообщалjcm, Украина придерживалась всех международных договоров в сфере авиационного права, когда был сбит MH17. Об этом сказал на брифинге министр юстиции Украины Павел Петренко. По мнению П.Петренко, "очевидно, что Российская Федерация и ее руководство виновны в этом преступлении против человечности. И рано или поздно эти лица понесут ответственность".

Ранее вице-премьер Г.Зубко заявил, что Украина выполнила все рекомендации Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в связи с конфликтом на Донбассе и частично закрыла воздушное пространство в зоне АТО.

13 октября председатель совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра во время обнародования отчета по расследованию катастрофы MH17 в Донецкой области в прошлом году отметил, что украинская власть не закрыла небо над востоком Украины.

Напомним, в отчете совбеза Нидерландов сказано, что малазийский Boeing 777, летевший рейсом MH17, был сбит ракетой из зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Также напомним, Президент Украины П.Порошенко и премьер Нидерландов М.Рютте договорились, что окончательное решение относительно механизма привлечения к ответственности виновных в сбивании малайзийского рейсе MH17 будет принято с учетом результатов уголовного расследования, которое осуществляется общей группой с участием Украины, Нидерландов, Австралии, Малайзии и Бельгии.

Пассажирский Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Погибли 298 человек.

Совбез ООН рассмотрел 29 июля 2015 года инициативу ряда стран о создании международного трибунала для привлечения к ответственности лиц, виновных в катастрофе малайзийского Boeing 777. РФ заблокировала проект резолюции, представленный от имени группы стран, которые проводят расследование авиакатастрофы (Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина).