Спутник зафиксировал вспышку над Синаем в момент крушения А321

Спутник зафиксировал вспышку над Синаем в момент крушения А321

Инфракрасный спутник США зафиксировал тепловую вспышку над Синаем в момент аварии российского самолета.

Вспышка над Синайским полуостровом в момент крушения российского авиалайнера А-321 была зафиксирована американским спутником, сообщил телеканал CBS.

"Инфракрасный спутник США зафиксировал тепловую вспышку над Синаем в момент аварии российского самолета. Данные еще изучаются, чтобы определить источник вспышки", - говорилось в телепередаче.

По мнению принявшего в ней участие эксперта, причинами могли послужить взрыв на борту самолета. Со своей стороны, американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor заявило, что наиболее вероятной причиной крушения самолета A321 в Египте был подрыв на борту взрывного устройства.

Как передает Би-би-си, в докладе агентства отмечается, что и другие версии гибели лайнера над Синайским полуостровом пока не исключены, но они намного менее вероятны.

"Учитывая маловероятность альтернативных сценариев, кажется, что наиболее вероятным объяснением падения самолета является наличие взрывного устройства на борту", - заключают специалисты Stratfor.

По данным аналитиков Stratfor, аэропорт в Шарм-эш-Шейхе, откуда взлетал российский лайнер, не обладает надежной системой безопасности.

Характер крушения самолета, по мнению авторов, вполне согласуется с версией о взрыве на борту: самолет начал резко терять высоту, разваливаясь на куски.

Однако авторы доклада делают оговорку: они признают, что до сих пор нет никаких сообщений о том, что в обломках A321 обнаружены следы взрывчатых веществ.

Самолет A-A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли.