Российские депутаты решили бороться с плагиатом законопроектов

Российские депутаты решили бороться с плагиатом законопроектов

Депутаты от ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" решили создать комиссию, которая будет следить за теми, кто вносит законопроекты.

Специальная комиссия будет следить за тем, чтобы парламентарии не вносили чужие законопроекты от своего имени. Этот орган, как рассказал представитель ЛДПР Вадим Деньгин, должен быть создан при комитете по СМИ.

По его словам, "Единая Россия" часто принимает выдвинутые оппозицией инициативы и вносит их от своего имени. В пример Деньгин привел законопроект "ЕР" о пожизненном налоге в 13% за отказ от службы в армии. Как пояснил представитель ЛДПР, раньше его партия предлагала тем, кто "косит" от армии заплатить 1 млн руб. за возможность не идти служить.

Михаил Емельянов из "Справедливой России" отметил, что в России нет авторских прав на законопроекты. "Но существует депутатская этика. Поэтому внутри здания на Охотном Ряду все знают, кто и у кого позаимствовал ту или иную идею", - сказал он.

Зато единоросс Владимир Бурматов объяснил ситуацию тем, что в оппозиции законопроекты выходят "сырыми", а "Единая Россия" готовит "нормально составленые инициативы".