Депутат Госдумы объяснил замысел Путина в войне на Донбассе

Депутат Госдумы объяснил замысел Путина в войне на Донбассе

Российский президент Владимир Путин с помощью войны на Донбассе добивается, чтобы все забыли о проблеме аннексированного Крыма.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

По его мнению, целью войны на Донбассе должны были стать торги, в результате которых оккупированные территории Донецкой и Луганской областей "подарили" бы Украине, а Крым оставили бы в составе России.

"Я так понимаю, что это нужно было для укрепления переговорных позиций. Кому нужна новая территория? Тоже не просчитали. Теперь, кроме нескольких миллионов крымчан, часть которых недовольна руководством РФ в связи с низким потоком туристов, превращением полуострова на остров и невозможностью ведения бизнеса из-за санкций, Россия получила еще почти 45 млн украинцев, которые заняли четкую антироссийскую позицию. По крайней мере, выступают против российской власти", — прокомментировал Гудков.

Российский депутат добавил, что сначала в Крыму планировали реализовать абхазский вариант, но со временем в Кремле поняли, что эта тема популярна, добавляет им рейтинга — и пошли дальше.

"Но тема Крыма оказалась популярной в краткосрочной перспективе, а не в долгосрочной. Последствия аннексии не подсчитали: ни экономические, ни геополитические", — также отметил Гудков.