В Минэнерго РФ рассказали о ситуации с энергоснабжением Крыма

В Минэнерго РФ рассказали о ситуации с энергоснабжением Крыма

В Минэнерго РФ уточнили данные относительно обеспечения Крыма топливом.

Ситуация с обеспечением топливом полуострова Крым является стабильной, говорится в сообщении Минэнерго.

Запас топлива для мобильных газотурбинных станций ГТЭС превышает 29 суток. Запасы бензина Аи-92 достигают 10 суток, Аи-95 - 13 суток, дизельного топлива - 26 суток. Керченская паромная переправа работает в штатном режиме.

Как сообщалось, 20 ноября были повреждены две опоры ЛЭП, ведущей в Крым, в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области. Вечером в субботу МВД Украины сообщило, что ремонтные работы по заземлению поврежденной высоковольтной лини в районе Чаплинки закончены. Однако в ночь на 22 ноября поврежденные опоры ЛЭП были повторно подорваны, в результате чего была нарушена подача электроэнергии на полуостров.

По данным Минэнерго, в Крыму 23 ноября по состоянию на 8:00 мск без света продолжают оставаться 1,66 млн человек, 300 социально-значимых объектов, в Севастополе - 270 тысяч жителей. Генерация собственной электроэнергии в Крыму составляет 366 МВт, в том числе мобильные ГТУ производят 232 МВт. На полуострове установлены лимиты по потреблению электроэнергии, суммарно - 360 МВт.

Персоналом "Крымэнерго" восстановлено электроснабжение части потребителей  с помощью 643 дизельных электростанций суммарной мощностью около 82,5 МВт. Работы по подключению потребителей продолжаются.