Не могут заблокировать интернет-страницу "Русского Брейвика"

Автор
Не могут заблокировать интернет-страницу "Русского Брейвика"

Заблокировать интернет-страницу "Русского Брейвика" не позволяет закон.

Закон о защите детей касается только трех категорий угроз, к ним юрист-убийца со своей страницей "ВКонтакте" не входит. Об этом в интервью одному из российских телеканалов сказал председатель Роскомнадзора Александр Жаров.

"Мы действуем четко в соответствии с законом. Закон "О защите детей от противоправной информации", который касается как раз списков сайтов с противоправным информации, вносимой в реестр" касаются только трех категорий: это детская порнография, суицид и наркотики", - отметил Жаров и добавил, что "Виноградов (убийца шести человек - ред.) не попадает со своей страницей ни под одну из этих категорий. И в отношении него, если говорить языком закона, должно быть решение суда о блокировании этого информационного ресурса, и тогда он будет заблокирован", - отметил чиновник и сказал, что это довольно длительная процедура.
"Суд должен рассмотреть, эксперты должны по поручению суда принять соответствующее решение. Суд должен принимает решение, после этого сайт блокируется", - отметил он.
Наконец глава Роскомнадзора сказал, что ввиду того, что владелец страницы убил шесть человек, то "возможно, администрация "ВКонтакте" прислушиваются к голосу народа, и страница будет заблокирована добровольно".
Напомним, 7 ноября в Москве сотрудник фармацевтической компании зашел к своим коллегам с оружием и расстрелял их. Пять человек погибли на месте, шестой в больнице, а седьмой девушке повезло, она, хоть и оказалась в больнице, но осталась жива. Предполагают, что этот поступок Виноградов совершил из-за неразделенной любви.